请输入关键字!
2019-12-10   星期二   农历冬月十五   
2019“中国非遗年度人物”100人候选名单公布
来源:光明网 作者:靳铃涵 王媛 创建时间:2019-11-29 09:12:00

近日,由文化和旅游部非遗司指导,光明日报社、光明网主办的2019“中国非遗年度人物”推选宣传活动已确定100名候选人名单。自本届推选宣传活动启动以来,社会各界反响热烈,相关文旅厅非遗处、非遗保护单位、专家和网友积极推荐候选人。活动组委会和光明日报非遗传播专家委员会根据推选标准共同评议后,确定了100名候选人名单(名单附后)。100名候选人中有传承人79人,策展人、企业家、艺术家7人,管理者4人,研究者、媒体人、传播者(含团队)10人。在此基础上,下一步将推选出30位提名候选人及10位2019“中国非遗年度人物”,并于今年年底举行2019“中国非遗年度人物”揭晓活动。

2019“中国非遗年度人物”100人候选名单

(按姓氏笔画排序)

传承人(79人)

1 卜文俊  国家级非物质文化遗产代表性项目砖雕(固原砖雕)国家级代表性传承人

2 寸发标  国家级非物质文化遗产代表性项目银饰锻制技艺(鹤庆银器锻制技艺)国家级代表性传承人

3 王文达  国家级非物质文化遗产代表性项目杨柳青木版年画国家级代表性传承人

4 王芝文  国家级非物质文化遗产代表性项目陶瓷微书国家级代表性传承人

5 王自勇  国家级非物质文化遗产代表性项目衡水内画省级代表性传承人

6 王国春  国家级非物质文化遗产代表性项目银饰锻制技艺(苗族银饰锻制技艺)州级代表性传承人

7 王佩瑜  国家级非物质文化遗产代表性项目京剧省(市)级代表性传承人

8 王冠丽  国家级非物质文化遗产代表性项目评剧国家级代表性传承人

9 王 曜  湖南省湘西苗族自治州级非物质文化遗产代表性项目凤凰蜡染技艺州级代表性传承人

10 韦桃花  国家级非物质文化遗产代表性项目水族马尾绣国家级代表性传承人

11 韦清花  广西壮族自治区级非物质文化遗产代表性项目侗族刺绣自治区级代表性传承人

12 巴 桑  西藏自治区级非物质文化遗遗产代表性项目泽当毛哗叽编织技艺自治区级代表性传承人

13 邓希平  国家级非物质文化遗产代表性项目景德镇手工制瓷技艺国家级代表性传承人

14 石丽平  国家级非物质文化遗产代表性项目苗绣省级代表性传承人

15 田连元  国家级非物质文化遗产代表性项目北京评书国家级代表性传承人

16 田希云  国家级非物质文化遗产代表性项目土碱烧制技艺国家级代表性传承人

17 生 格  国家级非物质文化遗产代表性项目酥油花(强巴林寺酥油花)国家级代表性传承人

18 冯杏元  国家级非物质文化遗产代表性项目粤剧国家级代表性传承人

19 邢传佩  国家级非物质文化遗产代表性项目高跷(海城高跷)秧歌国家级代表性传承人

20 毕六福  国家级非物质文化遗产代表性项目伞制作技艺(油纸伞制作技艺)国家级代表性传承人

21 吕凤琴  国家级非物质文化遗产代表性项目五音戏国家级代表性传承人

22 朱世慧  国家级非物质文化遗产代表性项目京剧国家级代表性传承人

23 乔进双梅 四川省级非物质文化遗产代表性项目彝族手工刺绣县级代表性传承人

24 危禄绵  国家级非物质文化遗产代表性项目竹编(益阳小郁竹艺)国家级代表性传承人

25 刘 伟  国家级非物质文化遗产代表性项目剪纸(会宁剪纸)省级代表性传承人

26 刘兰芳  国家级非物质文化遗产代表性项目北京评书国家级代表性传承人

27 刘雅梅  国家级非物质文化遗产代表性项目满族刺绣国家级代表性传承人

28 孙建兴  国家级非物质文化遗产代表性项目建窑建盏烧制技艺国家级代表性传承人

29 李守白  上海市非物质文化遗产代表性项目海派剪纸艺术市级代表性传承人

30 李树建  国家级非物质文化遗产代表性项目豫剧国家级代表性传承人

31 李爱珍  国家级非物质文化遗产代表性项目漆器髹饰技艺(稷山螺钿漆器髹饰技艺)国家级代表性传承人

32 李德平  国家级非物质文化遗产代表性项目大平调国家级代表性传承人

33 李德忠  国家级非物质文化遗产代表性项目十番音乐(闽西客家十番音乐)市级代表性传承人

34 肖桂森  国家级非物质文化遗产代表性项目戏法国家级代表性传承人

35 吴名驹  国家级非物质文化遗产代表性项目椰雕(海南椰雕)省级代表性传承人

36 库拉西  国家级非物质文化遗产代表性项目哈萨克毡绣和布绣市级代表性传承人

37 应达时  吉林省级非物质文化遗产代表性项目应氏奇穴埋线疗法省级代表性传承人

38 张业金  国家级非物质文化遗产代表性项目岳家拳国家级代表性传承人

39 张冬阁  国家级非物质文化遗产代表性项目剪纸(丰宁满族剪纸)国家级代表性传承人

40 张静娴  国家级非物质文化遗产代表性项目昆曲国家级代表性传承人

41 张 璟  宁夏回族自治区级非物质文化遗产麻编自治区级代表性传承人

42 陆景平  国家级非物质文化遗产代表性项目陶器烧制技艺(钦州坭兴陶烧制技艺)国家级代表性传承人

43 阿牛阿呷 国家级非物质文化遗产代表性项目彝族服饰自治州级代表性传承人

44 陈云珍  四川省级非物质文化遗产羌绣传统刺绣工艺省级代表性传承人

45 陈少云  国家级非物质文化遗产代表性项目京剧国家级代表性传承人

46 陈正雷  国家级非物质文化遗产代表性项目太极拳(陈氏太极拳)国家级代表性传承人

47 陈范兴  国家级非物质文化遗产代表性项目抬阁(长乐抬阁故事会)国家级代表性传承人

48 邰立平  国家级非物质文化遗产代表性项目凤翔木版年画国家级代表性传承人

49 拉 琼  国家级非物质文化遗产代表性项目藏族金属锻制技艺(扎西吉彩金银锻铜技艺)国家级代表性传承人

50 茅善玉  国家级非物质文化遗产代表性项目沪剧国家级代表性传承人

51 欧瑞凡  国家级非物质文化遗产代表性项目侗锦织造技艺市级代表性传承人

52 尚继业  国家级非物质文化遗产代表性项目河洛大鼓省级代表性传承人

53 罗布斯达 国家级非物质文化遗产代表性项目藏族唐卡(勉萨画派)国家级代表性传承人

54 和凛毅  国家级非物质文化遗产代表性项目纳西族白沙细乐国家级代表性传承人

55 依力哈木·热依木 国家级非物质文化遗产代表性项目新疆维吾尔木卡姆艺术(十二木卡姆)自治区级代表性传承人

56 金巴扎木苏 国家级非物质文化遗产代表性项目格萨(斯)尔国家级代表性传承人

57 金丽生  国家级非物质文化遗产代表性项目苏州评弹国家级代表性传承人

58 孟和吉日嘎拉 国家级非物质文化遗产代表性项目格斯(萨)尔自治区级代表性传承人

59 柳惠武  国家级非物质文化遗产代表性项目中医传统制剂方法(龟龄集传统制作技艺、定坤丹制作技艺)国家级代表性传承人

60 哈亦琦  国家级非物质文化遗产代表性项目风筝制作技艺(北京风筝哈制作技艺)国家级代表性传承人

61 段银开  国家级非物质文化遗产代表性项目白族扎染技艺国家级代表性传承人

62 哀警卫  国家级非物质文化遗产代表性项目蓝印花布印染技艺省级代表性传承人

63 洪建华  国家级非物质文化遗产代表性项目竹刻(徽州竹雕)国家级代表性传承人

64 洪福远  国家级非物质文化遗产代表性项目蜡染技艺(安顺蜡染)市级代表性传承人

65 祝凤臣  国家级非物质文化遗产代表性项目山东梆子国家级代表性传承人

66 秦礼刚  国家级非物质文化遗产代表性项目皮影戏(云梦皮影戏)国家级代表性传承人

67 徐竹初  国家级非物质文化遗产代表性项目漳州木偶头雕刻国家级代表性传承人

68 徐松生  国家级非物质文化遗产代表性项目客家土楼营造技艺国家级代表性传承人

69 高公博  国家级非物质文化遗产代表性项目乐清黄杨木雕国家级代表性传承人

70 郭艳幸  国家级非物质文化遗产代表性项目中医正骨疗法(平乐郭氏正骨法)国家级代表性传承人

71 唐丽娟  重庆市级非物质文化遗产代表性项目大宁河刺绣市级代表性传承人

72 陶瑞珍  宁夏回族自治区石嘴山市级非物质文化遗产代表性项目葫芦刻绘市级代表性传承人

73 崔瑞福  山东省级非物质文化遗产代表性项目崔字小磨香油传统技艺市级代表性传承人

74 彭会蘅  国家级非物质文化遗产代表性项目河北梆子省级代表性传承人

75 程永玲  国家级非物质文化遗产代表性项目四川清音国家级代表性传承人

76 赖淑芬  四川省级非物质文化遗产代表性项目唐昌布鞋传统制作技艺市级代表性传承人

77 雍开全  国家级非物质文化遗产代表性项目萍乡春锣国家级代表性传承人

78 綦 涛  国家级非物质文化遗产代表性项目夏布织造技艺区级代表性传承人

79 穆金桥  国家级非物质文化遗产代表性项目心意拳国家级代表性传承人

策展人、企业家、艺术家(7人)

80 邓世贤  甘肃陇原巧手文化发展有限公司董事长

81 申小梅  国家一级演员、河南省戏剧家协会副主席

82 许小兰  湖北省荆州市荆楚非物质文化遗产技能传承院董事长

83 李媛媛  北京市非物质文化遗产技艺传承协会理事

84 贺定钰  广西金壮锦文化艺术有限公司董事长

85 郭存勇  湖南雨花非遗文化传播有限公司董事长

86 魏素莹  深圳非遗生活文化产业有限公司董事长

管理者(4人)

87 刘允平  天津市河东区文化馆非物质文化遗产保护中心副主任

88 张 洁  宁夏回族自治区银川市非遗保护中心副主任

89 赵 虎  甘肃省敦煌市非物质文化遗产保护中心主任

90 郭 艺  浙江省非物质文化遗产保护中心主任

研究者、媒体人、传播者(含团队)(10人)

91 马来法  原中国曲协理事和浙江省曲协主席

92 邓佳雯  鼎坤文化传媒(北京)有限公司总经理

93 白晶莹  科右中旗蒙古族刺绣产业推进组组长

94 刘魁立  中国社会科学院荣誉学部委员

95 杨先让  中央美术学院“民间美术系”的创办者、中央美术学院民间美术系原主任、教授

96 杨 逸  南方日报文体新闻部文化副刊工作室副主任、广东省振兴传统工艺工作站负责人

97 上海大学上海美术学院研培计划工作团队

98 中央电视台《非遗公开课》节目组

99 象山县非遗保护志愿者团队

100 清华大学美术学院研培计划工作团队

编辑:chenmo